Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Фотомастерская > Советы бывалых
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (34) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Закрытая тема

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2005, 22:36   #1 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

AKA: [411]Evg
Игра: TF2

Отправить сообщение для Evg с помощью ICQ
Мой первый фотоаппарат - помощь при выборе I

Надумал вот себе фотоаппарат покупить. По поводу фотоаппарата тут уже вроде бы тему создавали, но тот мне не совсем подходил.

Итак, чего я хочу:

Общее
Я не профессиональный фотограф, а потому нужна любительская камера. Чтобы нормально снимала на автоматических настройках. Если есть ручная настройка - это хорошо, но некритично. Камера класса мыльницы (т.е. не нужен агрегат а-ля "Зенит", потому как он большой да и пользоваться таким надо уметь), но не шибко плоский, т.к. объектив всё-таки должен иметь некоторую длину для нормального качества съёмки. Зум не критичен, т.к. на фотоаппаратах такого класса не видел ни одной фотографии где с зумом выглядело бы чётко. Умения писать видео в общем-то тоже не нужно.

Цена
Считаю что 100 - слишкома мало, а 500 - слишком много.

Мегапиксельность
Фотографии обязательно буду печатать. 10х15 на матовой бумаге. Исходя из этого нужна разрешающая способность матрицы. Условно говоря, если зерно фотобумаги соответсвует 5 мегапикселям, то покупать 7 не вижу смысла. (Может я неправ?) Врядли буду фотографировать далёкие пейзажи. Поэтому супер-пупер оптика не нужна. Но чтоб с 30-40 метров получался более-менее приемлимый снимок. Но основная масса предполагается с небольшого расстояния. И чтоб функция удаления красных глаз работала получше.

Скорострельность
Я не признаю фотографий типа "я стою на фоне столба, улыбаюсь и с умным видом смотрю в камеру". Обычно фотографирую со стороны, т.е. без предупреждения. Стараюсь ловить моменты. А потому нужно, чтоб от момента нажатия кнопки до момента съёмки прошло как можно меньше времени. Что в это время делают фотоаппарат - если честно незнаю, наверно автонаведение так долго работает. По этой же причине хотелось бы чтоб нафотоаппарате был смотровой глазок, а то ЛЦД-экран как правило с задержкой показывает. Ну или чтоб был малотормозящий экран. Так же хотелось бы меньшее время перезарядки вспышки. Наверное это от мощности аккумулятора зависит.

Размер
Довольно часто приходится снимать одной рукой, а потому миниатюрный не хотелось бы. И чтоб кнопка бала нормального размера, а не микроскопическая. Большой тоже не надо, чтобы не больше обычной нецифровой мыльницы.

Прочее
Еще хотелось бы, чтобы при включении не издавал всяких звуков. Чтобы можно было включить втихаря. Чтобы зарядное устройство было по возможности небольшим.

Во... вроде бы всё сказал. Всем, кто даст дельный совет, заранее спасибо.
Старый 16.12.2005, 10:12   #2 (постоянная ссылка)

Игра: Life

Отправить сообщение для Predator с помощью ICQ
Ну, начнем брэнда... ИМО лучшие любительские камеры делает все же Canon. Выбор моделей у них весьма широк, ознакмиться с ассортиментом и характеристиками можно тут:
http://www.canon.ru/products/list.as...igital_cameras
Несколько более старомодные А85 и А95 (отличается наличием поворотного дисплея и 5-ю МП против 4-х у 85-го) - крупнее (ухватистее) - имеют выступ с правой стороны - очень удобно держатся одной рукой, работают на CF-картах. Более новые и маленькие Ахх0 - работают на SD, если не изменяет память, все они имеют как автоматические и полуавтоматические режимы съемки, так и ручные.
На счет торможения - тормозит не дисплей а сама наводка резкости. Увы, цифро-мыльницы все этим страдают. Действительно мгновенно резкозть наводится только у зеркалок. Кстати ошибочно мнение, что для съемки зеркалкой нужно быть ПРО-фотографом. Это относится, пожалуй, только к Зенитам. Современные зеркалки очень умны и, так же как и цифромыльницы, имеют полный спектр режимов работы от полного автомама то полностью ручного. У меня пленочная зркалка Canon EOS 300V. Покупал я ее будучи ПОЛНЫМ профаном в фотографии, но в ее освоении никаких трудностей не возникло, а за одно и чуть-чуть углубился в это дело
Еще как вариант можно обратить внимание на линейку IXUS Canon-а. Маленькие, совершенно плоские, тонкие фотики в стальном корпусе. На качесте съемки их размер сильно не отразаился. Реально юзал IXUS 40 - он еще и видео офигенно снимает, я был в тихом шоке =). Самый что ни на есть - корманный фотик. Подумываю о покупке какого-нить из IXUS-ов в качестве дополнения к зеркалке...
На счет мегапиксельности - 4-х для печати 10х15 вполне достаточно, 5 - вообще позарез. Сейчас уже почти нет фотиков, опускающихся ниже этого порога.
P.S. Звуки, если они есть, должны везде отключаться. Ну а от тихого жужжания приводов никуда не деться.
Predator вне форума  
Старый 16.12.2005, 11:09   #3 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Поясни пожалуйста следующие вещи:

Что такое поворотный дисплей?
Что такое CF-карты и SD?
ЧТо такое зеркалка?

Насчёт IXUS'ов. Видел у одного чела с виду такой, снимал им. Жутко не понравилось следующее: очень долго заряжается вспышка, очень долго наводится, неудобно фотографировать даже двумя руками - кнопка слишком мелкая да и держать такое тонкое хозяйство неудобно.
Старый 16.12.2005, 11:32   #4 (постоянная ссылка)

Поворотный дисплей - именно то, что значит по смыслу дисплей не вмонтирован в корпус фотика намертво, а прикреплен на шарнире и может отгибаться в сторону и поворачиваться на 180 градусов относитально своей горизонатльной оси. (как у видео-камер) Удобно, если ты, скажим, в толпе и хочешь снимать поверх голов, видя - куда целишься...
CF - Compact Flash карты - один из старейших стандартов карт памяти. Отличаются весьма крупным по свременным меркам размером, но до сих пор актуальны из-за большой скорости работы и более низкой стоимости.
Зеркалка - Зеркальная фотокамера ("Зениты" к ним и относятся). Называются так потому, что в них есть зеркало.
Predator вне форума  
Старый 16.12.2005, 11:47   #5 (постоянная ссылка)

AKA: chanceux
Игра: CS:S

В основном соглашусь с Предатором. Брэнд должен быть либо Canon, либо Nikon. Об этом уже неоднократно писалось.
Но за цену до 500 баксов в этих брэндах можно купить довольно простые аппараты.
В этом случае я бы обратил внимание на продукцию Konica Minolta. Например, вот эти:

http://www.foto.ru/product.php?id=11384

http://www.foto.ru/product.php?id=12225

Во всяком случае у Z5 очень неплохие характеристики. Можно также наводится и через видоискатель (это к вопросу о торможении экрана). Оптика тоже вроде ничего. Кроме того, это типа зеркалка. Присутствуют ручные режимы съемки - обязательно стоит попробовать. По компактности кочено не IXUS, но и не как обычная зеркалка. Правда сам лично такими не пользовался (один раз только Ромео давал попользоваться - у него вроде похожий был). Слышал только, что при высоком ISO и слабом освещении они шумят сильно. Как у них с надежностью и сервисом тоже ничего не знаю. Но на первый взгляд за свои деньги машинка очень даже ничего. Я бы выбрал даже не Z5, а Z2. Нехрен переплачивать.

ЗЫ: Ссылки с фото.ру, но это не значит, что там и надо покупать. Кстати там можешь посмотреть и описания других моделей.

ЗЫ2: Предатор, дай пожму лапу. У меня тоже 300V вот уже два года. Доволен как слон. Коплю деньги на 20D (ну на крайняк на 350D).
Старый 16.12.2005, 11:56   #6 (постоянная ссылка)
AND

Тут много написано про цифровые камеры. http://www.ferra.ru/online/digiphoto/25791/
Конкретных рекомендаций нет, но доступным языком излагаются основные понятия и критерии выбора.

Тут обзоры и конкретные рекомендации http://photoblog.ru

Тут общие дискуссии и характеристики большинства моделей http://club.foto.ru/

Тут я купил себе фотоаппарат http://www.artron-foto.ru/
AND вне форума  
Старый 16.12.2005, 12:16   #7 (постоянная ссылка)

Что-то плохое у меня отношение к Минольтам вообще, а вот эти дуры зеркалками можно назвать только в порядке насмешки.
На счет шума - все цифровики шумят на максимальной чуствительности и низкой освещенности...
За 500 и даже за 300$ можно купить вполне приемлимый для обычного любителя аппарат.
Не, ну 20D - конечно круто, но это для тех, кто планирует профессионально заниматься фотографией, или просто если есть пара лищних косарей зелени. А вот 350D был бы в самый раз
Predator вне форума  
Старый 16.12.2005, 12:24   #8 (постоянная ссылка)

Ну по функционалу с Z2 (я сравниваю характеристики, про которые написано в описании) не сравнится ни один Кэнон с Никоном за ту же цену (330-350$). ИМХО, соотношение цена/функционал здесь отличное. Но вот качество самого аппарата и картинки - вот это вопрос. Лично я ничего сказать не могу. Надо смотреть отзывы людей. Просто всегда за меньшие деньги хочется получить больше. Иногда это получается, иногда нет.
Старый 16.12.2005, 12:29   #9 (постоянная ссылка)

Ну, возможно... Я пока работал в рознице помаленьку переюзал много фотиков. Минольты приятного впечатления не оставили. Больше всего шокировало то, что у какой-то из Z-ов был один дисплей на все. Он или смотрел из задней стенки фотика, или если ты хочешь целиться через видоискатель - окошко сзади закрывается, дисплей внутри поворачивается, и ты смотришь на него же через видоискатель, через призму. И по гарантии с ними кажись чаще приходили. Ну и дизайн жутковат, но это на вкус и цвет...
Просто я взял курс на действительно миниатюрнуй фотик, потому какой-то из Иксусов - мой выбор =)
Predator вне форума  
Старый 16.12.2005, 13:07   #10 (постоянная ссылка)
AND

Evg, а лучше никого не слушай, изучай матчасть и выбирай сам. Бюджетных аппаратов очень много и мнения пользователей о них зачастую противоположны (в отличие от техники за $1000 и более).
На мой взгляд, все незеркалки - это компромис между размером и качеством. Поэтому всякий аппарат имеет свои сильные и слабые стороны. Тебе нужно определиться с какими недостатками ты готов смириться и ради чего.
AND вне форума  
Старый 16.12.2005, 13:28   #11 (постоянная ссылка)

Со второй половиной мыслей ANDа соглашусь. Но слушать и записывать варианты можно. А потом идти в магазин и вертеть все это в руках, доставая подавцов вопросами - пускай свою ЗП отрабатывают . Что понравится по сумме всех характеристик - то и купишь.
Predator вне форума  
Старый 16.12.2005, 13:58   #12 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Всем спасибо. Насчёт кого слушать - просто хотелоь чтобы люди высказали мнения - будет видно из чего выбирать. Пойду думать.
Старый 07.06.2006, 01:34   #13 (постоянная ссылка)
Админ

AKA: Che, FREE BUJU!
Клан: -
Игра: CSS, GO

Отправить сообщение для Tapatun с помощью ICQ Отправить сообщение для Tapatun с помощью Skype™ - tapatun
Вскрою старую тему.

Интересует недорогой аппарат, цифровая "мыльница".
Склонен я больше к Canon, как-то. Сам юзаю эту марку, да и как-то они "впереди планеты всей" в этом плане, если я не ошибаюсь.

Фотоаппарат требуется девушке, поэтому о каких-то придирках в плане качества не может быть и речи, фотик нужен для "каждодневного" использования.

Не до конца еще прочел статьи, которые выкладывал AND, завтра надеюсь их осилить.

Могли бы пока порекомендовать плз какие-нибудь модели из одной ценовой категории, при условии что критерием выбора являются:
- качество съемки (при стандартных условиях, не думаю, что ей вздумается снимать ночью.... разве что раз в 1000 лет).
- удобство использования (удобство в плане того, как фотик лежит в руке, в плане простоты навигации по меню и т.д.)
- недорогие расходные материалы (в плане карт памяти [их формата] и аккумуляторов, как я понимаю, логичнее брать те, что в форме батареек, можно будет легко осуществить замену, еслив что)

В основном волнует качество. Функциональность у них, как я понимаю почти одинаковая, да и нашему фотографу она явно не особо будет нужна. Снимать видео... не особо требуется, макросьемка и прочая фигня тоже пригодится раз в 1000 лет.

Так что интересует опыт использования каких-либо моделей из ценовой категории 170-250 $. За верхнюю планку взял, рекомендуемый Предатором, Canon IXUS 40. Если можно взять камеру по нижней грани "вилки" - замечательно, только если это не повлияет особо на качество съемки и т.д. Если советуете немного добавить, но при этом "нормально" выиграть в качестве, купив модель поновее - вполне грамотная мысль. Дело не стоит в ограниченных ресурсах, просто не хочется платить за то, что не будет использованно.

Заранее спасибо!
ЗЫ: пока буду читать статьи
Старый 07.06.2006, 02:35   #14 (постоянная ссылка)
Админ

AKA: Che, FREE BUJU!
Клан: -
Игра: CSS, GO

Отправить сообщение для Tapatun с помощью ICQ Отправить сообщение для Tapatun с помощью Skype™ - tapatun
Немного посмотрел, почитал...

Понял лучше что приблизительно требуется:
  • Матрица на 5 м.п.
  • Оптический зум 4х (не меньше 3ех)
  • Тип карт памяти - SD (они сейчас по цене, что и CF, как я понял, а меньше + сейчас все камеры в основном с ними идут)
  • Формат аккумуляторов - AA совмеcтимый
  • Корпус - желательно метал.
  • + желательна хорошая защита объектива
Не критичны:
  • fps & разрешение "видеозаписи"
  • величина и кол-во п. LCD экрана (1.8 хватит)
  • незначительное увеличение скорости съемки

Заметил резкое увеличение цены (среди 5м.п. камер) при незначительном увеличении скорости съемки, размеров LCD экрана, fps при записи видео.... имхо, не особо важные моменты в данном случае.

Пока остановил свой выбор на Canon PowerShot A530 (200$) - http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=926662
Еще не смотрел модели среди Никонов и Олимпусов... (хочу их тоже глянуть)

Имхо подходящий вариант.

С удовольствием выслушаю критику, советы и предложения
Заранее спасибо!

Здесь отзывы (мало, правда, очень): http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1065 Среди них увидел одного юзверя, который раньше юзал Canon IXUS 50. Но почему-то свой выбор остановил именно на этой модельке.
Старый 07.06.2006, 09:11   #15 (постоянная ссылка)

AKA: MABHEPX
Игра: Source, TF2

Олимпус использует xD-саrd если что.
Chechako вне форума  
Старый 07.06.2006, 10:10   #16 (постоянная ссылка)
AND

Качество снимков на фотоаппаратах одной ценовой категории и размера получается примерно одинаковым. Для девушки, скорее всего, будет важен размер прибора и простота его использования. Про PowerShot Aххх ничего не скажу (не видел), а вот IXUSы в руках держал - то, что надо для съемок посиделок и "меня на фоне чего-то".
AND вне форума  
Старый 07.06.2006, 10:29   #17 (постоянная ссылка)

Согласен. Для девушки приоритет - компактность.
Смотри на IXUSы. Для печати 10х15 пойдет.
Хотя я сомневаюсь, что она будет печатать.
Старый 07.06.2006, 10:32   #18 (постоянная ссылка)
viy

AKA: Viy
Клан: USSR
Игра: CSS, TF2

Отправить сообщение для viy с помощью ICQ Отправить сообщение для viy с помощью Skype™ vitaliyrojnov
У меня Sony N1 вроде работает не жалуюсь.
viy вне форума  
Старый 07.06.2006, 16:31   #19 (постоянная ссылка)

Мы таки купили Ixus 750 . В качестве каждодневной мыльницы - ИМХО, самое то. Соглашусь что для девушек важнее чтобы фотик был как можно мельче, так что PowerShot-ы скорее всего отпадают. 40-й Иксус ты скорее всего уже не найдешь за его устарелостью, так же как 50-й и 55-й. 60-й - купить вполне реально баксов за 330-340.
P.S. К сожалению во всех компактных фотиках используются литиевые аккумуляторы. Тут уж придется выбирать: или, или...
Predator вне форума  
Старый 07.06.2006, 21:30   #20 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Сообщение от Tapatun
Немного посмотрел, почитал...

Понял лучше что приблизительно требуется:
  • Матрица на 5 м.п.
  • Оптический зум 4х (не меньше 3ех)
С этим не соглашусь. При печати 10х15 четырёх мегапикселей хватает выше крыши, а если печатать не будет - и трёх достаточно (правда таких уже и нет наверное)

Зум по большому счёту не нужен. Потому как фотографии на нём получаются размытые из-за дрожания рук. С зумом надо фоткать со штатива. У меня с зумом боле-менее нормальные фотки получались только тогда, когда локтями упирался в колени и плюс фотоаппарат держали две дополнительные руки. И это при дневном освещении, когда фоткалось при маленькой выдержке.

Я купил себе Canon A520. Видел фотки с других фотоаппаратов этого же класса - с Olimpus'а и Nicon'а. Их качество мне понравилось больше - с резкостью у них получше. Правда заметил что у меня линза засралась, почистил, может получше будет.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра