Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Круглый стол
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (121) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 09:05   #121 (постоянная ссылка)
внештатный психолог портала
(был дважды забанен, но выкрутился)

AKA: Pr@PoR & 6a6a 9Iga
Клан: Космополит
Игра: Мы теряем точку G

Отправить сообщение для Pr@PoR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Mikle30 Посмотреть сообщение
Ну что "не отвечают" - по моему более чем очевидно, см. ссылку выше.
Миша возмездия бывают разные Даже такие которые мы оценить по определению не можем.
Цитата:
А вот насчет возмездия да, тут неизвестно. Но, честно говоря, сомненья гложут
Сомнение - это уже частица веры. (с) Хармс
Pr@PoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 10:43   #122 (постоянная ссылка)

Клан: tBapu
Игра: Battlefield 3

Отправить сообщение для AZRAIL с помощью ICQ AZRAIL
Цитата:
Каким макаром англосаксы ответили за тотальный геноцид?
В чем то Дима прав.. Ща вон в половине республик бСССР музеи оккупации стоят. А те же индейцы сидят в резервациях с языком в одном месте.
Англичане ответили тем, что негры, индусы, арабы и все тех, кого они угнетали, теперь ебут (в буквальном смысле) их титульную нацию. Сами американцы еще не ответили, а вот те нации, из которых они собственно состоят (англичане, немцы, французы, испанцы) по моему уже с лихвой заплатили по своим старым колониальным счетам.
Старый 01.06.2012, 12:11   #123 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от [rus]|blackcat Посмотреть сообщение
ЗЫ: Юра тоже как-то проигнорировал это сообщение, не заметил или не захотел заметить? Или форум глючит?
Дима извини просто не заметил.
Цитата:
речь идет вот об этом куске моего поста:
Цитата:
Как клева, что здесь собрались два знатока православия и ислама.
Пацаны, я буду вам крайне благодарен, если вы мне из первоисточников накидаете цитат где говорится, что:
а. инородцев (чужаков, вобще и с другим цветом кожи в частности) нужно мочить
б. что иноверцев нужно мочить
в. что с иноверцами нельзя сосуществовать.
г. что не нужно изучать основы другой веры.
Насчет где сказано смотри в конце поста. Изучать надо. Но я вообще то говорил о различий религии и людей их исповедующих, и главное различий целей/смыслов религий, которые непреодолимы А именно я написал:
Цитата:
Различия это фундаментальная вещь которая определяет правила игры и вводит систему координат. И отсутствие этих различий быстро приведет к учредительному насилию, вновь утверждающих эти различия.
И ответ это был на твой пост:
Цитата:
Почему со школьной скамьи идет разделение. Ведь это самый удачный момент в противовес религиозным фанатикам и экстримистам воспитывать детей в терпеимости к другой вере.
Цитата:
Вопрос задавался как реакция на ваши с Юрой посты на тему, что совместно изучать религии не стоит.
Я такого Дима вообще не писал. Я писал исключительно о понимании необходимости различий и невозможности их преодоления.

Цитата:
Юра это мотивирует тем, что вначале нужно возродить православие в России, а потом уж, когда оно встанет на ноги, можно позволить изучать другие религии.
Я это мотивирую в первую очередь, что различия есть фундаментальная основа бытия и их стирание приведет к новому учредительному насилию, утверждающему эти различия. Так как для игры необходимо что бы были разные фигуры, правила игры и система координат. В случае если не будет различий, то тогда не будет игры. Не будет игры, не будет жизни и человека.

Цитата:
Я не случайно задал эти вопросы /может в излешне саркастичной форме/ тебе и Юре, ибо я не большой знаток Библии и уж тем более совсем никакой знаток Корана.
Библия конкретно говорит:

Цитата:
Евангелие от Луки 23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Цитата:
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч" (Мф. 10.34).
Я уже не буду тут распинаться про христианскую доктрину спасения и исламскую доктрину распространения ислама. То о чем ты говоришь Дима не возможно. Потому что конфликт - это то что кормит этот мир и его сохраняет.
Старый 01.06.2012, 15:32   #124 (постоянная ссылка)

Цитата:
Из бумаг архимандрита Трифона
Наскока я понимаю это из бумаг современника краха Османской Империи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BD%D0%BE%D0%B2)
Да, но Османская Империя это мягко говоря не Мухаммад (САС) и уж тем более не весь ислам. В тоже время там ясно и четко указано, что джихад (в котором тоже очень много смыслов) начался именно из за того, что христиане не желали принимать ислам при пророке (хотя они и не могли про него тогда знать )
Старый 01.06.2012, 15:37   #125 (постоянная ссылка)

Кстати по поводу адвоката и возможности введения шариата в Чечне (то есть на все мусульманские республики СК), там испокон веков население живет не по светским законам, а по так называемому Адату. Который к шариату никак не относится (а во много и противоречит ему), но тем не менее адат является основным законом для всех этих республик.
Старый 03.06.2012, 01:21   #126 (постоянная ссылка)

Игра: 1.6

Цитата:
Сообщение от Pr@PoR Посмотреть сообщение
Ну тогда мы с тобой должны определиться что ты понимаешь под бессознательным. Тут вопрос доверия. И кто кем управляет. Я вкладываю в понятие бессознательного то что имеет в виду Жак Лакан. Бессознательное подобие речи. Ты всегда обдумываешь то что говоришь? Егор как бы ты трактовал цитату из Еванглия от Луки:
ммм. вот например, бессознательное следование Прапору - это хорошо или плохо?
про речь понял. согласен. все, что я говорю бессознательно - все правда. чем больше такого в речи - тем легче я себя чувствую в разговоре. поймал себя на этом. начинаешь думать - теряется суть. возможно, и не соврешь, но донести свою точку зрения вряд ли получится.
цитату из Евангелия? ммм, вероятно, имеется в виду что за правдой сила? не обдумывать, что говорить = говорить, как велит сердце = сила. как-то так.
Цитата:
Это к вопросу может ли человек освободится от бессознательного, а главное нужно ли ему это. То есть для меня отках от бессознательного, равносилен отказу от родного языка, культуры, то есть как следствие отказ от самого себя. При этом я не отрицаю что человек должен его осваивать и подниматься все выше и выше. То есть например с языческого уровня бессознательного, на христианский. Это не более чем духовный рост.
я все же не очень понял, что значит "бессознательно следовать образу героя". совершать схожий выбор, без необходимости объяснять сознательно себе или кому-либо еще его причины?
Цитата:
Для меня судьба это предопределенное стечение обстоятельств, которые я не могу при всем своем желании изменить.
предопределенное? т.е. есть "механизм", или разум, который определяет и хранит информацию о таких обстоятельствах. ты допускаешь, что ему есть дело до этих обстоятельств?
вот я сегодня обнаружил, что мои любимые ботинки кто-то куда-то дел, когда собирался по делам. пока отчищал другие от грязи, понял, что опаздываю. обстоятельства? да. но ведь их кто-то создал, а именно вполне конкретный человек, который рассовывает по полочкам все, что плохо лежит
Цитата:
Ну исходя из культурного контекста это всегда выбор в пользу долга, жертвуя чем то личным.
Ну давай попробуем найти аналогичные персонажи с такими характеристиками и такими же проблемами выбора и таким же выбором, в других культурах. Возможно даже не фольклорные, а литературно-культурные. Я не могу сходу их найти.
а давай не описан момент проблемы выбора, но я полагаю, такое решение без колебаний вряд ли можно принять.
Цитата:
Когда остров Гоцо [36] несколько лет тому назад вынужден был сдаться туркам, один сицилиец, у которого были две красивые дочери на выданье, собственной рукой убил их, а вслед за тем и их мать, которая прибежала, узнав об их смерти. Выскочив затем на улицу с аркебузой и арбалетом, он двумя выстрелами убил наповал двух первых попавшихся ему навстречу турок, приближавшихся к его дому; потом с мечом в руке яростно кинулся в самую гущу врагов, которыми был тотчас же окружен и изрублен в куски; так он спас себя от рабства, избавив сначала от него своих близких.
Мишель Монтень. Опыты. Том II
Цитата:
Егор не очень удачный пример. Это просто мультикультурный типаж приличного человека, который безусловно присутствует во всех нациях. Мы говорим о первообразе национального культурного героя, как учредителя поведенческой модели.
Давай все таки попробуем найти аналогичные проблемы выбора в других культурах. Имено в контексте гегельского национального духа
*не хватает образования*
Старый 03.06.2012, 12:22   #127 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от gogeah Посмотреть сообщение
Когда остров Гоцо [36] несколько лет тому назад вынужден был сдаться туркам, один сицилиец, у которого были две красивые дочери на выданье, собственной рукой убил их, а вслед за тем и их мать, которая прибежала, узнав об их смерти. Выскочив затем на улицу с аркебузой и арбалетом, он двумя выстрелами убил наповал двух первых попавшихся ему навстречу турок, приближавшихся к его дому; потом с мечом в руке яростно кинулся в самую гущу врагов, которыми был тотчас же окружен и изрублен в куски; так он спас себя от рабства, избавив сначала от него своих близких.
Красавчик!
Старый 03.06.2012, 17:08   #128 (постоянная ссылка)

ты руку так характерно вскинул, когда это песал?
Старый 03.06.2012, 17:41   #129 (постоянная ссылка)

Цитата:
ты руку так характерно вскинул, когда это песал?
Не знаю что за характерный жест, но поступок достоин уважения. Почти как Сигеру, который вырезал свою семью, чтобы они не сгорели в ядерной бомбардировке.
Старый 03.06.2012, 21:12   #130 (постоянная ссылка)

Цитата:
ммм. вот например, бессознательное следование Прапору - это хорошо или плохо?
Плохо. Но только Прапор не твое бессознательное. Твое бессознательное, это твое бессознательное и Прапор тут вообще не причем. В этом случае тебе надо разбираться с собой, а не с Прапором. Почему ты доверяешь Прапору и следуешь за ним?
Цитата:
про речь понял. согласен. все, что я говорю бессознательно - все правда. чем больше такого в речи - тем легче я себя чувствую в разговоре. поймал себя на этом. начинаешь думать - теряется суть. возможно, и не соврешь, но донести свою точку зрения вряд ли получится.
Я приведу цитату из Рене Жирара:

Язык — самый надежный показатель «бытия-с». Именно поэтому Хайдеггер и близкие ему школы придают такую важность лингвистическому измерению бытия. Специфичность национального языка или даже диалекта фундаментальна. Нам все время повторяют, что самое существенное в тексте или даже в языке, все то, что делает его ценным, — непереводимо. Обладать желанным «бытием-с» — значит не только всегда говорить то же самое, что говорят все, но и говорить это тем же самым способом. Малейший оттенок интонации может вас выдать. Язык — это или служанка-предательница, или служанка слишком верная, которая непрестанно оглашает подлинную идентичность всякого, кто пытается эту идентичность скрыть.....
Чем глубже укоренена принадлежность, чем она «аутентичней», неискоренимей, тем больше она основывается на идиомах (idiotismes), которые кажутся глубокими, но являются, возможно, весьма незначительными, настоящими идиотствами (idioties) как во французском [и русском] смысле слова, так и в смысле греческом, где idion значит «собственный». Чем в большей мере вещь принадлежит нам как наша собственность, тем больше на самом деле мы принадлежим ей; но это не означает, что такая вещь каким-то особым образом «неисчерпаема». К числу таких вещей наряду с языком относится и сексуальность

Цитата:
цитату из Евангелия? ммм, вероятно, имеется в виду что за правдой сила? не обдумывать, что говорить = говорить, как велит сердце = сила. как-то так.
Исходя из текста под спойлером.
Это именно вопрос бытия с.. Язык выражает твое бытие. С кем ты в бытии, то ты и говоришь. Христос обращал эту фразу к апостолам, так как они находились в бытии с ним. Слушая человека ты можешь определить уровень и высоту его бытия.
Цитата:
я все же не очень понял, что значит "бессознательно следовать образу героя". совершать схожий выбор, без необходимости объяснять сознательно себе или кому-либо еще его причины?
Да. Ты же сам сказал что первое слово правда. И если мы говорим про культурного героя как родоначальника нации или этноса, то вообщем то это и есть то самое следование архетипу нации. Впрочем тут еще есть аспект горизонтальных связей (это именно архетипические мифические культурные связи) и вертикальных связей (это именно религиозные, духовные связи), причем установление вторых возможно исключительно посредством отрыва от первых.
Цитата:
предопределенное? т.е. есть "механизм", или разум, который определяет и хранит информацию о таких обстоятельствах. ты допускаешь, что ему есть дело до этих обстоятельств?
вот я сегодня обнаружил, что мои любимые ботинки кто-то куда-то дел, когда собирался по делам. пока отчищал другие от грязи, понял, что опаздываю. обстоятельства? да. но ведь их кто-то создал, а именно вполне конкретный человек, который рассовывает по полочкам все, что плохо лежит
Я предлагаю тебе не полениться и прочитать Ветхозаветную книгу Иова. Она не большая (около 20 стр), но в принципе основополагающая для понимания моей позиции судьбы и борьбы с ней. (Кстати именно эта книга считается основополагающей проблематики всей мировой литературы и является любимой Достоевского).
В жизни для меня примером человека судьбы является история Эрнеста Шеклтона в Имперской трансантарктической экспедиции. Есть отличный 40 минутный фильм BBC. Оригинальное название: Wilderness men. Посмотри первую серию про Эрнеста Шеклтона.
Цитата:
а давай не описан момент проблемы выбора, но я полагаю, такое решение без колебаний вряд ли можно принять.
Мишель Монтень. Опыты. Том II
А где тут выбор между любовью, деньгами и догом/смертью? Здесь выбор между смертью и рабством, где свобода является основной ценностью. Но как мне кажется что в этом случае одержимость свободой, является еще одной формой рабства, итогом которой является смерть. Хотя безусловно такой выбор заслуживает уважения.
Цитата:
*не хватает образования*
Какие твои годы.

Последний раз редактировалось пользователем Pr@PoR; 03.06.2012 в 21:34.
Старый 03.06.2012, 21:24   #131 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от AZRAIL Посмотреть сообщение
Не знаю что за характерный жест,

34 сек. Ну там вообще много.
Это сейчас типа миметический прикол когда всех кавказцев изображают.
Старый 03.06.2012, 21:39   #132 (постоянная ссылка)

Цитата:

34 сек. Ну там вообще много.
Это сейчас типа миметический прикол когда всех кавказцев изображают.
Спасибо за ликбез, не я так не делаю
Старый 04.06.2012, 00:33   #133 (постоянная ссылка)

Цитата:
Плохо. Но только Прапор не твое бессознательное. Твое бессознательное, это твое бессознательное и Прапор тут вообще не причем. В этом случае тебе надо разбираться с собой, а не с Прапором. Почему ты доверяешь Прапору и следуешь за ним?
а почему ты решил что я за тобой следую? следуют обычно молча. а человека всегда видно, даже если он в чем-то по-твоему не прав, или дурак, например. (последнее - вообще, а не про тебя, если что ). вот, если случится быть в Питере, ты был бы не против напиться немножечко, например?
Цитата:
Исходя из текста под спойлером.
Это именно вопрос бытия с.. Язык выражает твое бытие. С кем ты в бытии, то ты и говоришь. Христос обращал эту фразу к апостолам, так как они находились в бытии с ним. Слушая человека ты можешь определить уровень и высоту его бытия.
даже как-то и сказать нечего. стоит подумать.
Цитата:
Я предлагаю тебе не полениться и прочитать Ветхозаветную книгу Иова. Она не большая (около 20 стр), но в принципе основополагающая для понимания моей позиции судьбы и борьбы с ней. (Кстати именно эта книга считается основополагающей проблематики всей мировой литературы и является любимой Достоевского).
что, интересно, несло здесь "не полениться"? прочитаю, конечно. и кино заценим.
Цитата:
А где тут выбор между любовью, деньгами и догом/смертью? Здесь выбор между смертью и рабством, где свобода является основной ценностью. Но как мне кажется что в этом случае одержимость свободой, является еще одной формой рабства, итогом которой является смерть. Хотя безусловно такой выбор заслуживает уважения.
а это как понимать деньги и как понимать любовь. можно при желании тоже трактовать как рабство. да и собственно в чем разница, что на другой чаше весов с рабством? это в данном случае жизнь, это благо. однако благо вопреки себе.
Старый 04.06.2012, 18:12   #134 (постоянная ссылка)

Цитата:
а почему ты решил что я за тобой следую? следуют обычно молча. а человека всегда видно, даже если он в чем-то по-твоему не прав, или дурак, например. (последнее - вообще, а не про тебя, если что ). вот, если случится быть в Питере, ты был бы не против напиться немножечко, например?
Егор я не решал. Я просто ответил на твой вопрос не более того Насчет мест свиданий поцелуев и т.д и т.п. в личку Кстати вне всякого сомнения ПРапор еще тот дурак

Цитата:
что, интересно, несло здесь "не полениться"? прочитаю, конечно. и кино заценим.
НУ обычно стандартное поведение в случае отсыла к источникам это "да ну нах, мне есть чем заняться", или "я и без источников все знаю".
Цитата:
а это как понимать деньги и как понимать любовь. можно при желании тоже трактовать как рабство.
Безусловно любую одержимость можно трактовать как рабство. Напомню цитату "чем больше мы владеем вещью, тем больше она владеет нами". То же самое касается и чувств и желаний. Страсть самый опасный противник человека, даже если это страсть свободы.
Цитата:
да и собственно в чем разница, что на другой чаше весов с рабством?
НУ мы просто с тобой говорим о национальном, этническом аспекте выбора. То что тревожит нацию, обычно проявляется в его культуре, творчестве. В русском культуре самый большой творческий пласт это проблема выбора между любовью и долгом. Это кстати к вопросу о бессознательном и одержимостью.
Например текст:

Я бы еще обратил твое внимание на лингвистический анализ такого русского слова как "воля" которое не имеет аналогов в других культурах и его соотношения с исключительно православным понятием "божья воля"/"помысел божий".
Цитата:
это в данном случае жизнь, это благо. однако благо вопреки себе.
Такой выбор возможен только в одном случае, если есть вера.

Последний раз редактировалось пользователем Pr@PoR; 04.06.2012 в 18:22.
Старый 06.06.2012, 09:36   #135 (постоянная ссылка)

AKA: tv0roq
Клан: Sprawl
Игра: Css

btw хороший комментарий к книге Иова, прямо по строкам.

Книга Иова - Глава 1

А то пишут же они конечно
Старый 06.06.2012, 17:29   #136 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от TBoPor Посмотреть сообщение
btw хороший комментарий к книге Иова, прямо по строкам.

Книга Иова - Глава 1

А то пишут же они конечно
Леша советую еще почитать Д. В. Щедровицкого. Очень внятные комментарии, ну и обязательно Г.К. Честертона "Книга Иова" и Юнга "Ответ Иову".
Старый 11.10.2016, 02:12   #138 (постоянная ссылка)

И Клинтон говорят подменили)
Astrancia вне форума   Ответить с цитированием
Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Круглый стол
Ответ

Опции темы
Опции просмотра