Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Планета Железяка
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (56) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 17:25   #1 (постоянная ссылка)

AKA: snooK
Игра: cs source

Отправить сообщение для snooK с помощью ICQ snookky
3D ready (120 Гц) или LCD ?

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Предстоит покупка нового монитора и я по этому поводу теряюсь в догадках: либо купить качественный LCD монитор с проверенной временем матрицой (8-10к), либо обратить внимание на современные мониторы с функцией 3D Ready, но в них меня интересует только поддержка 120 Гц, ибо монитор беру по большей части для интернета/игр и поддержка 120 Гц мне поможет избежать разрывов в играх, когда частота обновления экрана меньше fps самой игры. Юзать стерео очки не собираюсь, повторюсь, интересует только режим 120 Гц для плавности картинки и всего лишь...
Итак, хочу выслушать ваши "за" и "против", прошу высказаться обладателей мониторов с функцией 3D Ready, а именно комфортно ли играть на 120 Гц (без стерео очков), болят ли глаза, комфортно ли в таком режиме проводить долго времени за играми/сёрфингом в Интернете?
Обладателей таких мониторов прошу написать свою модель и описать все "+" и "-" данной модели
Старый 23.08.2011, 20:45   #2 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от snooK Посмотреть сообщение
поддержка 120 Гц мне поможет избежать разрывов в играх, когда частота обновления экрана меньше fps самой игры.
лолшто?
Gummeah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 20:58   #3 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от Gummeah Посмотреть сообщение
лолшто?
Эффект наблюдается при выключенной вертикальной синхронизации, когда обычный LCD монитор работает на 60-75 Гц, а fps в игре например 120.
Старый 23.08.2011, 21:42   #4 (постоянная ссылка)
Админ

Игра: CS:S

Отправить сообщение для [rus]|blackcat с помощью ICQ
Как связан фпс в игре с рефрешем матрицы? При том, что ты утверждаешь, что синхронизация выключена?
Старый 23.08.2011, 23:37   #6 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от [rus]|blackcat Посмотреть сообщение
Как связан фпс в игре с рефрешем матрицы? При том, что ты утверждаешь, что синхронизация выключена?
фпс с рефрешем? Никак. Я разве где-то сказал, что выкл. синха ограничивает фпс? Я сказал, что меня огорчают разрывы изображения (в css они точно имею место быть, не знаю как в других играх), которые проявляются в том случае, если выключена верт. синх., а фпс в игре превышает частоту обновления монитора...
Старый 23.08.2011, 23:42   #7 (постоянная ссылка)

спасибо
Старый 24.08.2011, 01:30   #8 (постоянная ссылка)
Админ

Что значит разрывы? У тебя пропадает изображение? Падает фпс в игре? Фризится картинка?
И, главное, почему ты решил, что виноват монитор?
Старый 24.08.2011, 02:06   #9 (постоянная ссылка)

"Еще есть такая штука как вертикальная синхронизация, это режим когда видеокарта будет рендерить в секунду ровно 60 кадров( то есть по частоте обновления монитора) и соответственно их отправлять на монитор. Правда, если видеокарта вдруг перестанет успевать за обновлением монитора, начнется пропуск кадров и изображение будет слегка дергаться если вообще не идти рывками" (привел цитату одной из многих статей по этому поводу).
Возможно на данный момент я являюсь обладателем дешевого монитора, поэтому и наблюдаю этот момент. Наверняка современные мониторы с матрицей TFT TN (за 8-10к, не 3D) не имеют такой проблемы, в любом случае машинка будет собрана с нуля, так что не поимею возможности узнать, что было виновником/виновницей.
Старый 24.08.2011, 08:58   #10 (постоянная ссылка)
Админ

Ты невнимательно читаешь то, что цитируешь.
При включенной вертикальной синхронизации действительно возможны дропы кадров (для игрока это проявляется в виде рывков) и они связаны с тем, что связка цпу + гпу не успевают выдавать заданное кол-во фпс в игре. Но при отключенной вертикальной синхронизации эта проблема должна уйти.
Если остаются какие-то артефакты (фриз картинки, дроп кадров) очевидно, что это уже связано не с монитором, а со связкой процессор+видеокарта. В сорс играх влияне на фпс от видеокарты приблизительно 15-20 процентов, остальное - процессор.

Так что, я бы на твоем месте, прежде чем занести деньги в магазин переставил бы на чисто систему, начисто поставил ксс и убрал бы все левые и кастомные конфиги
Если после всего этого проблемы остануться смотрел бы на интернет соединение и подумывал бы о покупке нового компа
Старый 24.08.2011, 12:32   #11 (постоянная ссылка)

A1ive
всинк был актуален для старых элт мониторов, когда картинка на экране обновлялась сверху вниз, а не целиком как на лцд
в том случае действительно были разрывы изображения, когда верхняя часть изображения было со старого кадра игры, а обновленная внизу - уже из нового
A1ive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 19:46   #12 (постоянная ссылка)
Админ

AKA: dimas
Игра: CS:GO

ancientdoomer
Цитата:
Сообщение от snooK Посмотреть сообщение
...
Итак, хочу выслушать ваши "за" и "против", прошу высказаться обладателей мониторов с функцией 3D Ready, а именно комфортно ли играть на 120 Гц (без стерео очков), болят ли глаза, комфортно ли в таком режиме проводить долго времени за играми/сёрфингом в Интернете?
Обладателей таких мониторов прошу написать свою модель и описать все "+" и "-" данной модели
Год играю на 120Гц, очень плавная картинка в играх. В КСе всё пучком, долго играть комфортно. Про разрывы не понял, верт.синх. у меня выключена, фпс меньше 120 не бывает
В КСе в стереоочках плохо, в голову хрен попадешь, прицел двоится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра