Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Планета Железяка
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (4) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 20:28   #1 (постоянная ссылка)

AKA: andy

Помощь с новым ssd

Привет, какой ssd можно сейчас взять вместо старого ? Давно не следил за новинками, у меня сейчас intel 320-й серии на 64 Гб. Места не хватает, нужно чисто под систему(может две системы) и всякие системные файлы. Желательно, чтобы стоил до 8к и объем был в диапазоне 100-200 Гб. Думал над этими вариантами, на какие цифры вообще лучше смотреть ?(Лично я смотрю на скорость записи и ресурс диска)

zhuzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 04:36   #2 (постоянная ссылка)

AKA: Likvidator
Игра: Cod 4

Отправить сообщение для Staff с помощью ICQ
Тоже решил тему создать но раз такая есть, решил взять Samsung 840 Evo, 250GB, SATAIII в понедельник буду уже заказывать, я плохо разбираюсь в ssd если есть аналог лучше напишите буду благодарен.
Старый 22.12.2013, 23:34   #3 (постоянная ссылка)

AKA: Polyarnik
Клан: [pB.] tT.
Игра: DoD source UT2004 BF-2 BF-2142 Team Fortess 2

Отправить сообщение для S.V.T.*rus* с помощью ICQ Отправить сообщение для S.V.T.*rus* с помощью Skype™ tT | S.V.T.
У меня накопитель SSD 2.5" 240 Gb OCZ SATA 3 Vertex 3 Max IOPS (VTX3MI-25SAT3-240G) два таких стоят

S.V.T.*rus* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 05:20   #4 (постоянная ссылка)
Хранитель CS:S
Дружинник
Главный по CS:S Warcraft 3

AKA: sonik-11
Клан: Отсутствует
Игра: CS:Source

Отправить сообщение для Sonikelf с помощью ICQ Отправить сообщение для Sonikelf с помощью Skype™ Sonikelf
Цитата:
Сообщение от zhuzha Посмотреть сообщение
Привет, какой ssd можно сейчас взять вместо старого ? Давно не следил за новинками, у меня сейчас intel 320-й серии на 64 Гб. Места не хватает, нужно чисто под систему(может две системы) и всякие системные файлы. Желательно, чтобы стоил до 8к и объем был в диапазоне 100-200 Гб. Думал над этими вариантами, на какие цифры вообще лучше смотреть ?(Лично я смотрю на скорость записи и ресурс диска)

Из представленных - OCZ или Intel
Sonikelf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 07:50   #5 (постоянная ссылка)

Игра: Life

Отправить сообщение для Predator с помощью ICQ
Некогда крут, но уже староват ...
Predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 08:33   #6 (постоянная ссылка)

Клан: там, где kam1k

Отправить сообщение для d0oM1 с помощью ICQ Отправить сообщение для d0oM1 с помощью Skype™
всем привет.

заказал себе такой - 2.5" 120GB Intel 530 Read 550Mb/s Write 500Mb/s SATAIII SSDSC2BW120A401
http://market.yandex.ru/model.xml?te...8423&hid=91033

Скажите, адекватный выбор?
Старый 08.01.2014, 12:09   #7 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

AKA: [411]Evg
Игра: TF2

Отправить сообщение для Evg с помощью ICQ
Когда я год назад покупал 128-гиговый ссд, то мне казалось, что его много. Сейчас он наполовину заполнен. Я не думаю, что вскорости он заполнится полностью, но уже есть стойкое ощущение, что лучше брать 256 гигов. Для ссд, в отличие от хдд, чем меньше он заполнен, тем дольше проживёт (после переиспользования испорченных секторов). При желании прожить с устройством не менее 5 лет, думаю, это актуально
Старый 08.01.2014, 13:24   #8 (постоянная ссылка)

Отправить сообщение для d0oM1 с помощью ICQ Отправить сообщение для d0oM1 с помощью Skype™
Я планирую на него перекинуть только систему + софт и немного игр, которые для меня самые актуальные. Ничего более.
Так что думал брать 120 или 180 - не нашел смысла брать 180, ибо я заполню максимум 70, где-то.

В планах нет жить более 5-ти лет, думаю 3-4 года откатает и нормально.

Решился на покупку этого чуда, т.к. мой хдд вообще нереально медленно работает и дико шумит. Уж не знаю - проблемы с ним или с чем-то другим... Вообщем хочется его как хранилище оставить...

Последний раз редактировалось пользователем d0oM1; 08.01.2014 в 13:36.
d0oM1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 18:39   #9 (постоянная ссылка)

Пипец, по сравнению с HDD - небо и земля.

Боже, почему я не сделал это раньше.
Старый 18.01.2014, 17:27   #10 (постоянная ссылка)

Коллеги, хочу поделиться любопытным опытом.
Ниже 3 замера производительности OCZ RevoDrive X2 160Gb
Первый - сразу после покупки, второй - через 2.5 года использования.
Как видите - за 2.5 года некоторые скорости значительно снизились, кое-где в 2 раза.
Третий скриншот - после проведения Secure Erase-а (глубокой очистки) и обновления прошивки.
Как видите - все скорости не только вернулись к исходным значениям, но оказались даже выше, чем когда драйв был только куплен.

Отсюда вывод - не пренебрегайте обновлением прошивок (предварительно сохраняя всю информацию с SSD).
О сохранении производительности на обычных SATA-SSD в реальном времени по идее должен следить TRIM, но на сколько эффективно он это делает - я пока не имел возможности убедиться.
Потому при случае совсем не лишне и "форматнуть" ССД-шку SecureErase-ом.
Миниатюры
ÐомоÑÑ Ñ Ð½Ð¾Ð²Ñм ssd-revodrive_x2_160gb_-_new.jpg   ÐомоÑÑ Ñ Ð½Ð¾Ð²Ñм ssd-revodrive_x2_160gb_-_2_5_year.jpg   ÐомоÑÑ Ñ Ð½Ð¾Ð²Ñм ssd-revodrive_x2_160gb_-_2_5_year_-_reborn.jpg  
Старый 18.01.2014, 18:02   #11 (постоянная ссылка)
Админ
Куратор DOD:Source

Клан: AMF, [pB.]
Игра: DoD:S, CS:S, Life:S

Цитата:
Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
Отсюда вывод
Выводы ты сделал не те
В качестве наводки - посмотри сколько свободного места на втором и последнем скриншотах. Отсюда ноги у уменьшения скорости и растут.

Что сделать, чтобы огурцы ложкой банка майонеза?!
Tipa Sipa-Dripa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 18:14   #12 (постоянная ссылка)

Хм... Наверняка это тоже влияет.
Но в таком случае тут непонятно, почему скорость 4К-записи на заполненном диске оказалась выше, чем у нового.
Надо будет довести загрузку до 50-70% и перепроверить.
Думается, что такой прирост скоростей записи не местом единым получился.
Старый 18.01.2014, 19:51   #13 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
Думается, что такой прирост скоростей записи не местом единым получился.
Место - это основное что влияет на скорость записи. Вот чесслово, ты меня удивляешь, что мне приходится тебе объяснять как оно всё работает Во-первых, на ссд можно записать информации не менее чем 4 кб, даже если ты записываешь 1 байт, всё равно всё это происходит для 4-х кб. Во-вторых, стирать информацию можно только блоками по 512 Кб. Теперь представь что тебе нужно записать 1 байт на заполненный диск. Тебе нужно:
1. Считать 512 кб в кэш
2. Изменить нужный байт в этом блоке
3. Стереть 512 кб
4. Посмотреть куда можно его записать что бы износ был равномерный
5. Записать блок
Операция стирания для ссд самая медленная. Именно поэтому блок может не стираться сразу, а просто помечается. Стирается он в свободное время (это и есть TRIM) или когда резко приспичит.
Если у тебя диск не заполнен полностью - контроллер может пропустить этап стирания и просто пометить ячейку, а запись сделать в новую. Если у тебя диск заполнен более чем на 70% и ещё при этом ты записываешь что-то большое, то тебе просто не хватает существующих свободных блоков и стирание происходит на живую, что гораздо медленнее.
У каждого ссд есть дополнительный резерв по объему (у домашних 10-15% от объема, у серверных - начиная от 30% и больше).

Старый 19.01.2014, 11:28   #14 (постоянная ссылка)

Tipa Sipa-Dripa, подскажи пожалуйста - все твердят, что ссд нельзя полностью забивать, т.к. так он быстрее выйдет из строя.
Так ли это?

У меня ссд 120гб, но доступно мне 111 гб - получается что резерв ссд сам уже отвел и не имеет смысла оставлять "еще" 10-15 гб свободных? Просто как раз есть чем забить это место - и вот всё никак не могу понять, мнения разные.
Старый 19.01.2014, 11:50   #15 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Сообщение от d0oM1 Посмотреть сообщение
Tipa Sipa-Dripa, подскажи пожалуйста - все твердят, что ссд нельзя полностью забивать, т.к. так он быстрее выйдет из строя.
Так ли это?
Не совсем. У флэш-памяти ограниченное число перезаписей. Т.е., условно говоря, после того, как один и тот же блок переписывали 100 раз, то он физически портится. На диске обычно много информации, которую один раз записали и потом только читают (код операционной системы, бинарники, фотографии и прочая фигня, которая, условно говоря, записана один раз). И какая-то часть информации постоянно обновляется (всякие tmp-Файлы, файлы подкачки ОС и т.п.). Физические блоки памяти, на которых расположены часто записываемые файлы, изнашиваются быстрее, а потому контроллер диска периодически меняет физическое местоположение файлов: редко записываемые файлы перекидывает на почти изношенные блоки, а часто записываемые - на новые блоки. Таким образом происходит равномерное перераспределение испорченных блоков.

Если SSD заполнен на 100%, но всё это read-only информация, то диск протянет долго. Если всё это регулярно записываемая информация, то диск протянет мало. Если диск на 50% заполнен регулярно записываемой информацией, то он проживёт, условно говоря, в два раза дольше, чем диск, на 100% заполненный регулярно записываемой информацией

Цитата:
У меня ссд 120гб, но доступно мне 111 гб - получается что резерв ссд сам уже отвел и не имеет смысла оставлять "еще" 10-15 гб свободных? Просто как раз есть чем забить это место - и вот всё никак не могу понять, мнения разные.
Это стандартная "беда" всех дисков, а не только SSD. Операционная система считает, что 1 килобайт = 1024 байта, а разработчики дисков - 1 килобайт = 1000 байт. Т.е. со стороны разработчиков диска идёт стандартный маркетинговый обман: покупатели, глядя на размер диска, думают, что он больше, чем есть на самом деле.
Старый 19.01.2014, 12:03   #16 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Что значит "быстрее"? Даже если ты каждый день будешь перезаписывать по 120Гб - тебе ресурса хватит минимум на пять лет.

Полностью его забивать не рекомендуется именно по причине снижения скорости записи. Не остается места свободных секторов для маневра.

Старый 19.01.2014, 12:16   #17 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
Это стандартная "беда" всех дисков, а не только SSD. Операционная система считает, что 1 килобайт = 1024 байта, а разработчики дисков - 1 килобайт = 1000 байт. Т.е. со стороны разработчиков диска идёт стандартный маркетинговый обман: покупатели, глядя на размер диска, думают, что он больше, чем есть на самом деле.
Неверная информация
Двоичные приставки — Википедия
Стандартный Гигабайт (десятичная система) - это как раз 1 000 000 000 байт, а 1 073 741 824 байт - это Гибибайт (двоичная система). Производители меряют объем в Гигабайтах, а ОС в Гибибайтах, но Windows тут исключение, он говорит что у тебя якобы Гигабайты, но считает в Гибибайтах.

По поводу резерва - разница между тем что написано на SSD и тем что фактически доступно, это и есть размер резерва.

Старый 19.01.2014, 12:36   #18 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Киби, миби и прочая хрень - это то, что якобы зафиксировано в стандарте, но в жизни плохо прижилось. И разработчики дисков этим пользуются, прикрывая свою задницу ссылкой на стандарты. Я видел отдельно взятые программы, которые пишут приставки типа "Ки", "Ми" и т.п., но большинство софта, включая ОС, пишут приставку "к" подразумевая под ней множитель 1024, а не 1000.

У doom'а на диске написано 120Г. Производители диска считают, что это 120*1000*1000*1000 байт. В то же время ОС пишет, что доступно 111*1024*1024*1024 байт. Эти две величины совпадают (с точностью до округления, когда ос или doom пишут 111, а там 111.8 ). Т.е. резерва тут нет
Старый 19.01.2014, 12:41   #19 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Другими словами, разработчик диска и разработчик ос используют разные значения множителя для буквы "Г". Разработчики диска - тот, что поменьше, прикрываясь стандартом. Разработчики ОС - тот, что побольше, поскольку исторически все мерили именно в таких единицах и привыкли к таким единицам, игнорируя стандарт, который появился несколько десятилетий спустя
Старый 19.01.2014, 12:57   #20 (постоянная ссылка)
Админ

Evg, ты путаешь теплое с зеленым. Изготовители дисков ВСЕГДА измеряли объем в GB (десятичное), производители ОС ВСЕГДА (после того как приняли стандарт) показывали объем дисков в GiB (двоичное). Если у тебя есть под рукой десктопный линукс или допустим gparted, посмотри как там написан объем. С таким же успехом можно обвинять разработчиков ОС, что они преднамеренно уменьшают объемы дисков

Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Планета Железяка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра