Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Планета Железяка
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (11) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2017, 16:26   #1 (постоянная ссылка)
Хранитель ARMA2

AKA: Сержант ВС РФ
Клан: Lonely Souls Team

Отправить сообщение для UnCheat с помощью Yahoo Отправить сообщение для UnCheat с помощью Skype™ uncheat
Asus Strix 1070

Привет всем кого не видел и не слышал уже давненько

Возник вопрос по отключению красного диода на видяхе Asus Strix gtx 1070.
После очередного переезда, системный блок с окном стоит на уровне глаз, а картонкой закрывать лампочку не хотелось бы.

Красный огонек мигает красиво, однако после получаса начинает раздражать, вот сижу думаю, как отключить. А потом вспоминаю, добрых товарищей с отстрела, ад-да думаю, может шарит кто

Лишнего ничего ставить из UI не хочется, а кроме GPU Tweak II Version ничего официальный сайт не предлагает

update:
Нашел таки через тот же твик, называется AURA(Graphics Card), скачать можно с офф сайта https://www.asus.com/supportonly/AUR...pDesk_Download

Ну может кому еще пригодится

Последний раз редактировалось пользователем UnCheat; 16.03.2017 в 16:36.
UnCheat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 17:41   #2 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

AKA: [411]Evg
Игра: TF2

Отправить сообщение для Evg с помощью ICQ
А ты прикинь каково тем, кто покупает "геймерские" материнки, которые светятся как новогодние ёлки. Терпи теперь, а то получается, что зря покупал корпус с прозрачным окном
Старый 17.03.2017, 07:33   #3 (постоянная ссылка)

Игра: Life

Отправить сообщение для Predator с помощью ICQ
Да-да, второй по оголтелости после VRа тренд нашего времени.
Похоже, фонтан реально крутых и полезных технологий поиссяк, вот и придумывают всякую ***ню.

Не АСУС зачал эту тему с гирляндами, но и остаться в стороне не мог.

У нас как всегда длиннее - подсветку можно синхронизировать между матерью, видяхой, подключёнными лентами и периферией, (мышки, клавы, уши и т.п., наверняка и звуковуха с Аурой появится) поддерживающей AURA Sync.
И есть куча профилей мигания - в такт музыке/ звукам, от температуры системы, загрузки и т.п.

Да, вся эта подсветка - тема прикольная для выставочного аппарата или перед гостями попонтоваться.
Для работы / игр, скорее ненужная и даже вредная.
Такие дела, такие времена...

Последний раз редактировалось пользователем Predator; 17.03.2017 в 07:45.
Predator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 19:06   #4 (постоянная ссылка)

AKA: mato

bronxpro
https://www.msi.com/Graphics-card/Ge...ver-8G-OC.html
имхо лучшая 1070, сейчас и стоит не дороже собратьев.
mato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 19:51   #5 (постоянная ссылка)

И чем оно лучше?
От 30.700р на Яме на данный момент.

Довольно простой ASUS DUAL GTX1070 с тем же отключением винтелей при низкой нагрузке сейчас от 27.500р.
STRIX с куда более производительным кулером, и тот сейчас стоит от 28.700р.
У этих обеих моделей термотрубки напрямую контактируют с поверхностью GPU, что ускоряет передачу тепла.
У Мяса - по старинке, лишняя пластина в основании радиатора, которая отделят термотрубки от GPU.

Для ASUS-а такая более высокая цена была бы хоть как-то оправдана.
Переплачивать за Мясо 2000-3000 р - совсем непонятная затея.

Последний раз редактировалось пользователем Predator; 28.03.2017 в 20:01.
Старый 28.03.2017, 21:31   #6 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
с тем же отключением винтелей при низкой нагрузке
А на других видеокартах в простое кулер работает на 100% мощности чтоли?
Старый 28.03.2017, 23:20   #7 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
А на других видеокартах в простое кулер работает на 100% мощности чтоли?
Речь о том, что с некоторых пор некоторые видеокарты ВООБЩЕ не включают вентиляторы, пока чип не прогреется до 60-70 градусов.
ASUS стал первым, кто реализовал это в первых моделях серии STRIX в середине 2014 г.
И только через 6-8 месяцев аналогичное появилось у мяса и гиги.

С начала этого года эта фича присутствует и на более простой серии DUAL.
Для ранее выпущенных видях этой серии - через обновление BIOSа видеокарты.

Последний раз редактировалось пользователем Predator; 28.03.2017 в 23:25.
Старый 29.03.2017, 13:49   #8 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Речь о том, что с некоторых пор некоторые видеокарты ВООБЩЕ не включают вентиляторы, пока чип не прогреется до 60-70 градусов.
ASUS стал первым, кто реализовал это в первых моделях серии STRIX в середине 2014 г.
Я не специалист, но мне кажется, что одним из факторов подыхания микросхемы является перепад температур (а не само значение температуры). Т.е. если микросхема постоянно работает при температуре в 70 градусов, то она проживёт дольше, чем микросхема, температура которой скачет от 30 до 70 градусов.

И с этой точки зрения ждать, пока чип прогреется до 70 градусов, а потом включить вентилятор - это более агрессивный для микросхемы режим, чем всегда работать при 50 градусах, просто менять скорость пропеллера в зависимости от нагрузки

Но это всего лишь моё мнение, я не специалист

В любом случае, я так и не понял, при чём тут эта фича и какая разница, кто был первым. Другими словами, у кого пиписька длиннее: у асуса или мси?
Старый 29.03.2017, 13:50   #9 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Я имею в виду не сами фирмы, а видеокарты
Старый 29.03.2017, 14:25   #10 (постоянная ссылка)

На старение электронных компонентов влияет в первую очередь повышенная температура и напряжение.
Но температуры до 90-100 градусов вполне приемлемы, даже при них средний срок службы компонентов исчисляется многими годами, если не десятилетиями.

При воздушном охлаждении и "гражданских" напругах температура изменяется не на столько быстро, чтобы это было опасно для чипа.
Экстремальные оверклокеры охлаждают чипы до -170 градусов подливанием жидкого азота в стакан, а чтобы избежать колд-бага на старте после зависания – отогревают его строительным феном.
Понятно, что в таком случае температура меняется куда быстрее.
При этом чипы если и наворачиваются, то скорее от чрезмерного повышения напряжения.

Температура микросхемы в любом случае не будет постоянной, т.к. меняется в зависимости от нагрузки.
У современных видях, процов, памяти очень хорошо развиты механизмы энергосбережения, благодаря чему в простое они очень холодные, да и под нагрузкой не слишком горячие.
Нынче яичницу уже не пожаришь, как в старые добрые времена.

В разумных временных рамках использования системы (до 5-7 лет) - выгоды от отключения вентиляторов перевешивают немного повышенный температурный фон в простое:
1) Полная бесшумность системы охлаждения большую часть времени нахождения за компьютером.
2) Значительная экономия ресурса подшипников вентиляторов - они обычно нагибаются быстрее, чем электроника.
3) Значительное замедление процесса запыления радиатора.
Т.к. видеокарта висит радиатором вниз - сама по себе туда пыль практически не попадает, когда вентиляторы не гонят её туда.

Всё это к тому, что реальных преимуществ у этой МСИ не находится при бОльшей её цене. Следовательно её покупка бессмысленна.
Единственное - бОльший заводской разгон, но за него платить всегда считал бессмыслицей, т.к. он сравнительно не велик, и добиться его самостоятельно - совершенно не проблема.
Стриксы держат на штатном воздухе 2 ГГц+.

Потом - современные видяхи с GPU Boost 2.0 в автоматическом разгоне под нагрузкой отталкиваются не от максимального фиксированого порога частоты, а от предельной температуры.
Т.е. видеокарта с меньшей базовой частотой, но более эффективной системой охлаждения - под нагрузкой сама разгонится сильнее и выдаст большую производительность,
чем видяха с изначально большей базовой частотой, но менее эффективным охлаждением.

Последний раз редактировалось пользователем Predator; 29.03.2017 в 15:02.
Старый 29.03.2017, 14:56   #11 (постоянная ссылка)

AKA: mato

bronxpro
вы тут в технические дебри ударились, а я по внешнему виду сужу
mato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 20:29   #12 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Всё это хорошо, но я никак не могу понять одного

Вентиляторы у всех по одному принципу работают или чего? Т.е. в простое все останавливаются или это какая-то запатентованная фича асуса и другим так нельзя работать?

Для примера взял из ситилинка самый дешёвый вариант и самый дорогой вариант среди асусовских:
https://www.citilink.ru/catalog/comp...ocards/398430/
https://www.citilink.ru/catalog/comp...ocards/381570/

Я между ними никакой разницы не вижу, кроме частот. Из твоих слов более дорогой вариант - это пустая переплата за разгон, который можно сделать самому или чего? Чем вообще отличаются разные видеокарты, которые построены на одном и том же GPU? Разными системами охлаждения или чего? Откуда вообще берутся разные частоты, если GPU там одинаковый

Ну или взять две разные фирмы при примерно одинаковой цене:
https://www.citilink.ru/catalog/comp...ocards/377594/
https://www.citilink.ru/catalog/comp...ocards/430396/
Что у них принципиально отличается?

Посмотрел, разница между самым дешёвым и самым дорогим вариантом на GTX1070 почти 40%. Откуда это всё вообще берётся?
Старый 29.03.2017, 20:30   #13 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Сообщение от mato Посмотреть сообщение
вы тут в технические дебри ударились, а я по внешнему виду сужу
В принципе, если есть люди, которые по внешнему виду судят, то тут просто небесами велено их разводить. Но вряд ли только этим объясняется разнообразие всяких вариантов
Старый 29.03.2017, 20:34   #14 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
2) Значительная экономия ресурса подшипников вентиляторов - они обычно нагибаются быстрее, чем электроника
У меня старый комп на атлоне до сох пор жив. И пропеллер там пока не подаёт признаков кончины. Навскидку ему более 10 лет. В отличие от видеокарт, на процессоре пропеллер крутится постоянно. Причём это атлон (насколько я понимаю, горячая вещь). При этом у игровой видеокарты более-менее реальный срок жизни - это 5 лет (а то и меньше), после чего она уже морально устаревает, если ориентироваться на свежие игры. Т.е. к чему вся эта канитель с подшипниками? Исключительно ради тишины? По мне так за 5 лет комп всё равно начнёт шуметь - пропеллеров в нём масса
Старый 30.03.2017, 14:42   #15 (постоянная ссылка)

Жень, много буков, мало смысла.
Я ведь написал, что сейчас у всей большой тройки есть модели с фичей остановки вентиляторов, и есть модели без неё.

Правда не видишь разницы в размерах платы и радиатора, кол-ве вентияторов?
Присмотрись внимательнее.

Из скрытого - у Дуала только 2 термотрубки, у Стрикса - 5.
Хотя, справедливости ради, из-за небольших размеров GPU и отсутствия на нём защитной крышки - кристал соприкасается только с 3 центральными термотрубками.

У ДУАЛа и Стрикса совершенно разный дизайн плат, хотя кол-во фаз питания одинаковое. Затруднюсь сказать - почему так сделано.

Потом, по ценам имеет место быть некий расколбас на рынке, потому, что нВидия неожиданно гуманно запустила 1080 Ti по тем же ценам, что был обычный 1080, соответственно цены всех младших моделей вынужденно покатились вниз, но происходит это не мгновенно и не идеально равномерно.
Потому возможны перекосы.

Вообще серия EX - по позиционированию ниже DUAL-а.
Но вижу, что EX-1070 сейчас в ту же цену, а то и выше, чем Dual 1070.
Наверное из-за её новизны - цена ещё не устаканилась.

Один твой комп - несколько маловат для репрезентативной статистической выборки, не так ли?
Например в моём достаточно дорогом 5-летнем корпусе Кулер-Мастер пара вентиляторов уже отключены, т.к. начали жужжать, а искать замену таким большим и нестандартным руки всё не дойдут.
Может потому и издохли, что крыльчатки очень большие и тяжёлые.

Вообще на моей памяти вентиляторы не раз начинали гудеть/жужжать из-за износа подшипников, как на проце, так и на видяхе, и корпусные.
Старый 30.03.2017, 16:27   #16 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Я ведь написал, что сейчас у всей большой тройки есть модели с фичей остановки вентиляторов, и есть модели без неё.
Это я понял. Я не понял, в чём её великий смысл. И не понял, как отличить модель с фичей, от модели без неё (где это вообще должно быть написано)

Цитата:
Правда не видишь разницы в размерах платы и радиатора, кол-ве вентияторов?
Присмотрись внимательнее.
В количестве разницу вижу. Причём если их два, то большие, а если три, то поменьше. И при чём тут размер платы? Насколько я понимаю, источник тепла - условно точечный (GPU)

Цитата:
Из скрытого - у Дуала только 2 термотрубки, у Стрикса - 5.
Хотя, справедливости ради, из-за небольших размеров GPU и отсутствия на нём защитной крышки - кристал соприкасается только с 3 центральными термотрубками.
Где вообще про подобные параметры можно прочитать? Ни в одном описании толком не увидел, а по фотографиям хрен что поймёшь. Да и нет уверенности, что счастье в количестве трубок. Можно вообще как-то понять их суммарную теплопроводность и ещё всякие параметры? Ведь качество отвода определяет не количество трубок, а теплопроводность жидкости (там жидкость ведь?), скорость её течения, качество охлаждения и т.п. Если в трубках жидкости нет, т.е. тепло отводит сама трубка, то тут получается её длина и степень охлаждения на другой стороне. Т.е. одним только количеством трубок качество охлаждения не определяется, как мне кажется

Цитата:
У ДУАЛа и Стрикса совершенно разный дизайн плат, хотя кол-во фаз питания одинаковое. Затруднюсь сказать - почему так сделано.
Да хрен бы с ним, с дизайном. Я вот по существу пытаюсь понять, чем отличаются

Цитата:
Потом, по ценам имеет место быть некий расколбас на рынке, потому, что нВидия неожиданно гуманно запустила 1080 Ti по тем же ценам, что был обычный 1080, соответственно цены всех младших моделей вынужденно покатились вниз, но происходит это не мгновенно и не идеально равномерно.
Потому возможны перекосы.
А эти неравномерности они между магазинами или внутри одного магазина тоже? Я просто смотрел именно по ценам ситилинка. Или там есть эффекты, что старые партии продают по старым ценам, а новые - уже по сниженным?

Цитата:
Один твой комп - несколько маловат для репрезентативной статистической выборки, не так ли?
Например в моём достаточно дорогом 5-летнем корпусе Кулер-Мастер пара вентиляторов уже отключены, т.к. начали жужжать, а искать замену таким большим и нестандартным руки всё не дойдут.
Может потому и издохли, что крыльчатки очень большие и тяжёлые.
Я не про статистику, а по существу хочу понять, чего стОит эта меганастройка с отключением пропеллера. Корпусные у меня, кстати, тоже жужжат. А вот на процессоре и видеокарте - нет. Ни на старых (которым по 10 лет), ни на новых (вроде бы 4 года). Я не понимаю, на каких видеокартах нанофича есть, а на каких нет, чтобы хоть примерно понять, сколько разница в деньгах. Т.е. если разница в 500 рублей, то почему бы и не купить, особенно, если программно можно настроить так, как надо. Если разница в 5 тыщ, то на мой взгляд оно того не стОит

Цитата:
Вообще на моей памяти вентиляторы не раз начинали гудеть/жужжать из-за износа подшипников, как на проце, так и на видяхе, и корпусные.
Да вот может реальная проблема не в том, что надо пытаться экономить ресурс подшипников, а в том, что не нужно дерьмовые подшипники ставить. Я по факту вижу, что отдельно взятые пропеллеры работают долго и щастливо, а потому, вероятно, сия задача вполне выполнимая и запросто дело может быть именно в качестве подшипника, а вовсе не в системе, которая отключает пропеллер
Старый 30.03.2017, 18:02   #17 (постоянная ссылка)

немного отойду от темы видео карт и спрошу про вентиляторы, которые в корпусе

они старые (10 лет), но бывают дни, что они шумят/гудят, а бывает - тишина, причем оба варианта и в простое и при нагрузке

собственно я не могу понять, если подшипники сдохли или еще что, то почему гул не постоянный?
опять же повторюсь, не зависимо от того нагружен комп или нет
даже температура в помещении не меняется, а иногда бывает даже она холоднее, а гул сильнее
Dark Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 18:59   #18 (постоянная ссылка)

Жень, извини, но на всё это отвечу одно - Гугл в помощь, если правда интересно.
Ну честно, не вижу смысла разжёвывать по 10му разу то, что уже сказал, а на что-то у меня просто нет ответов.

Чё-то тебя сильно переклинило на отключение винтелей и шарики с подшипниками.
Помимо их ресурса я указал ещё два преимущества этой фичи, которые ты почему-то скипнул.

Наш маркетинг делает упор только на бесшумность этого решения.
Остальные 2 плюса - экономия ресурса и замедление запыления радиатора - мои личные умозаключения, они не упоминаются ни в каких официальных маркетинговых материалах.

А вот качественная элементная база для АСУСа -само собой разумеется.

За сим считаю впрос исчерпанным.
Старый 30.03.2017, 20:02   #19 (постоянная ссылка)
Evg
Админ
Куратор TF2

Цитата:
Жень, извини, но на всё это отвечу одно - Гугл в помощь, если правда интересно.
Ну честно, не вижу смысла разжёвывать по 10му разу то, что уже сказал, а на что-то у меня просто нет ответов.
Вот это и есть проблема. Одни пишут одно, другие другое. Хрен знает, кому верить. Думал, может ты знаешь. К своим-то людям веры больше

Цитата:
Чё-то тебя сильно переклинило на отключение винтелей и шарики с подшипниками.
Помимо их ресурса я указал ещё два преимущества этой фичи, которые ты почему-то скипнул.
Хотел понять, что это такое. Из остальных двух я в явном вижу только одно - это то, что нет промежуточной пластины. В это я уже совсем не верю. Если вторым преимуществом ты называешь цену, то природу ценообразования среди прочего я также и хотел понять. Причём мне совершенно непонятно, как асусовские карты с другими сравнивать, когда у всех по 5 (или даже больше) моделей с разными ценами. Т.е. пока хотя бы внутри одной конторы не поймёшь, за счёт чего сильный разброс по ценам в разных моделях, толком всё равно не поймёшь

Цитата:
Наш маркетинг делает упор только на бесшумность этого решения.
Остальные 2 плюса - экономия ресурса и замедление запыления радиатора - мои личные умозаключения, они не упоминаются ни в каких официальных маркетинговых материалах.
Понятно. Бесшумность меня в общем-то никогда не интересовала, т.к. меня слабый шум пропеллера никогда не напрягал
Старый 12.04.2017, 03:11   #20 (постоянная ссылка)

Цитата:
Да-да, второй по оголтелости после VRа тренд нашего времени.
Похоже, фонтан реально крутых и полезных технологий поиссяк, вот и придумывают всякую ***ню.

Согласен с вашим мнением
Akcakal вне форума   Ответить с цитированием
Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Планета Железяка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра