Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Зона экстрима
О проекте Правила Новости Форум Мини-игры Галерея Ссылки Мониторинг (26) Трассировка
Counter-Strike: Source Battlefield ARMA2 ARMA3 Call of Duty Killing Floor Left 4 Dead 1/2 Russian Reality

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2006, 14:27   #1 (постоянная ссылка)
Админ

AKA: Nicodim
Клан: dT*
Игра: CS:S

Куда податься новичку?

Годзила задал очень полезные и правильные вопросы, на которые я постараюсь тут ответить. Итак.
1. Есть желание если выпадет снег попробовать покатацца на сноуборде/г.лыжах.
Сейчас, в Москве и подмосковье, в связи со сложившимся климатом мегаполиса, наличие снега -проблема, но он совершенно не обязателен. Главное скорее температура, чтобы искусственный снег не таял, а задерживался на склоне хоть какое-то время. То есть если на улице достаточно долгое время держится -5 -7 градусов, можно смело начинать катаццо. Есественно, искусствунный снег, хоть и состоит из той же самой воды, но структура у него друга и это накладывает свой отпечаток, но попробовать себя на сноуборде или лыжах абсолютно не мешает.

2. От меня будет время и бабки с желанием...
Хочу всем напомнить, что г/л или сноубординг не дешевое развлечение. См Почему Сноуборд это зло?

3. Куда сунутца лучше? (Москва)
Вот, добираемся потихоньку до самого главного аспекта. Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от возможностей человека. Сколько вы готовы потратить на свое увлечение, как часто собираетесь кататься и что собственно хотите от этого увлечения получить. Но в нашем случае будем рассматривать - попробовать сноуборд. В данном разрезе лучше использовать ухоженные, подготовленные склоны с приличным уровнем сервиса. То есть никакого Крылатского с его холмами, оравой детишек, чайников да и просто "киллеров". Остановимся на известных Г/Л центрах:
Москва: Воробьевы Горы (м. Воробьевы Горы), Московские Альпы с/к Кант (м. Нагорная). Самые распространенные места в которых есть вся необходимаю инфраструктура.
Подмосковье: Волен, Сорочаны, Степаново, Стрёково, г/л клуб Леонида Тягачева и иже с ними. Расположены на Дмитровском шоссе примерно в 40км от Москвы. Там везде есть указатели, к сожалению как туда доехать на Электричке не знаю.
Обзор подмосковных трасс тут: Описания Г/Л клубов Москвы.

3. Сколько стоит?
Опять, повторюсь. Тут очень сильно зависит от того что вы хотите добиться и сколько потратить. Обычно первая поездка в Волен обходится в 1000-1500р за 2 часа покатушек.

4. Где можно покататься дешевле?
А собственно там же, на чем можно сэкономить? Элементарно - на подъемниках. Начинающий сноубордист пусть будет готов к тому, что 1-2 занятия ему придется ходить пешком в гору. Это стандартная практика, потому как смысла тратить деньги на подъемник никакого нет. А на бугеле, он еще и банально не сможет подняться. Лыжнику, в данном аспекте сложнее, ибо ходить в лыжных ботинках удовольствие ниже среднего. И опять надо вернуться к тому что мы хотим.

5. Нужен ли инструктор?
Ответ однозначный - да! В любом из вышеперечисленных мест покатушек есть специальный палатк с вывеской "Инструкторы", не путать со Скорой помощью . Там можно подойти и договориться с человеком, он расскажет что и сколько. Проведет с вами ликбез по безопасности поведения на горе и управления своим снаряжением.
Не стоит, поддаваться на уговоры своих друзей и на их вопли, что мы тебя научим и все покажем. Послушайте доброго совета, воспользуйтесь услугами профессионального инструктора. Тогда вам не придется потом переучиваться и исправлять вбитые в мышцы ошибки. Это намного сложнее. Стоимость инструктора в Москве и подмосковье - 600-800р в час. Да, дорого, но это позволит вам сэкономить кучу времени за счет роста понимания и прогресса техники катания.
Для рекламы:
Я сам инструктор г/л беру 500р в час, так как не занимаюсь поточным методом.
Есть у меня друг, инструктор по сноуборду, расценки те же, условия такие же.

6. Оборудование, где и почем взять?
Собственно подошли к пункту снаряжение. Опять же остановимся на том, что человек хочет просто попробовать. Самый элементарный способ - взять в прокате. Во всех указанных местах достаточно приличные прокаты, в которых можно подобрать снаряжение себе по вкусу. Если честно, в первый раз вы все равно не будете знать что вам нужно, поэтому просто доверьте сотруднику проката подобрать и подогнать под вас снаряжение.
Хочется тут отметить, что практически любой спотривный магазин сейчас продает "народные" комплекты снаряжения. Стоимость такого комплекта 180-250$, качество нормальное вполне, но будьте готовы, что такое снапяжение вам придется менять через 1-2 сезона. Однако покупка эта, вполне окупится в течении сезона активного катания в Москве. Под активным катанием, понимается катание раз в две недели по 3-4 часа. Если планируете катаццо чаще, то вам надо по-любому покупать себе снаряжение. Если тратить деньги на народный комплект уже не хочется, потому как его все равно надо будет менять на что-то более продвинутое, то тут вам понадобятся люди которые помогут вам подобрать снаряжение. Ибо все равно, всю информацию которую вы получили из интернета или еще какой-то литературы опытный менеджер легко опровергнет, и впарит вам то, что хочет.

7. Поведение на горе.
Существует универсальный для всего мира набор правил, который даже документально утвержден Международной федерацией горных лыж FIS. Набор этот я выложу. Слудйте этим правилам, даже если они кажутся вам глупыми - это позволит вам избежать множества неприятных ситуаций. Внимательно онакомтесь: ПРАВИЛА FIS
Естественно их беспрекословного выполнения от вас никто не требует, это не правила дорожного движения, просто свод универсальных правил, разработанный чтобы вам было безопасно и комфортно чувствовать себя на горе.

До встречи на склонах

Последний раз редактировалось пользователем dT*SoulBlighter; 12.09.2007 в 10:00.
dT*SoulBlighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 16:45   #2 (постоянная ссылка)

G0dzilla
ВАУ!!! Спасибо за такой развернутый ответ!!!

p.s. Может зацепите как нибудь с собой нуба?
Godzilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:30   #3 (постоянная ссылка)

AKA: Zoi

Отправить сообщение для Meteoro4kA с помощью ICQ
даа уж.. маладец! отлично все обЪяснил, думаю всем новичкам понадобица))
Старый 10.09.2007, 09:06   #4 (постоянная ссылка)

AKA: sэMka
Клан: MBK
Игра: CSS

Отправить сообщение для sam18 с помощью ICQ
эм) у меня такой вопрос конечно не совсем в тему но всё же...
Я ни когда в жизни не вставал ни на сноуборд, ни на лыжи, даже на обычные лыжи... Но в этом году я поеду кататся на лыжах в Сибирь, и вот думаю - с чего мне начинать? Брат мне говорит что бы я начинал с борда т.к после лыж трудно будет к борду привыкнуть, другие говорят что все начинают с лыж.. Ваши советы ? ) Сорри что не в тему)
sam18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 09:35   #5 (постоянная ссылка)

AKA: Little_boo
Клан: Requiem

Отправить сообщение для Little_boo с помощью ICQ
Я встал на борд за 1 день, освоил подъемник и повороты.
На 3 день я уже катался как белый человек. Правда трасса вылезана была.

А на лыжах я уже 10 год найчится ездить не могу. Горнопляжный стиль - мое все.
Правда на мой взгляд у лыж есть одно большое приемушество - удобство:
- удобно на подъемниках
- удобно если что перелезть надо
- падать приятнее, т.к. на борде жопа, колени, кисти могут улететь. На лыжих помягче приземляться.

Хотя у есть два приятеля. Одного поставили на лыжи, после пяти катаний в москве, мы поехали на Чегет где он нормально откатал.
А второй много катался на беговых лыжах, я уме лыжи дал горные - он встал и поехал без проблем, не карвом конечно но годиль был нормальный.
Старый 10.09.2007, 13:04   #6 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Сообщение от sam18 Посмотреть сообщение
эм) у меня такой вопрос конечно не совсем в тему но всё же...
Я ни когда в жизни не вставал ни на сноуборд, ни на лыжи, даже на обычные лыжи... Но в этом году я поеду кататся на лыжах в Сибирь, и вот думаю - с чего мне начинать? Брат мне говорит что бы я начинал с борда т.к после лыж трудно будет к борду привыкнуть, другие говорят что все начинают с лыж.. Ваши советы ? ) Сорри что не в тему)
Значение имеет только твое собственное желание. Насчет того, что проще или сложнее - это сильно предвзято, зависит от уровня подготовки начинающего. Мне например лыжи дались очень легко, доска после лыж пошла просто на ура. Но это совсем не значит, что у всех будет так. Есть у меня знакомые которые начинали кататсья на доске, намучались и перешли на лыжи. Есть и наоборот, начавшие кататься на лыжах и пересевшие на сноуборд.
Выбери сам для себя, что тебе больше интересно и на этом сосредоточся. Нет смысла начинать кататься на лыжах если на самом деле хочется борда и наоборот. Дерзай.
Старый 10.09.2007, 14:30   #7 (постоянная ссылка)

Цитата:
Выбери сам для себя, что тебе больше интересно и на этом сосредоточся. Нет смысла начинать кататься на лыжах если на самом деле хочется борда и наоборот. Дерзай.
Да, только Сэм не забудь: Лыжникам везде почет и уважуха, а проклодчники...
Little_boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 17:58   #8 (постоянная ссылка)
Админ

хехех
естессно - человек с копьем вызывает больше уважение, чем без копья
Если выберешь лыжи обращайся, могу пособить с обучением.
Старый 10.09.2007, 20:19   #9 (постоянная ссылка)

Ну ненаю-ненаю.. Лыжники - чаще зануды))
И давайте не будем тут разводить тему к кому больше уважения!!!!
А то начнеца драка ))
Старый 11.09.2007, 13:24   #10 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от Meteoro4kA Посмотреть сообщение
Лыжники - чаще зануды))
Это бордистки зануды, то не могу - попа болит отшибка. То не могу на колени встать - отшибла...
Старый 11.09.2007, 14:56   #11 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Ну ненаю-ненаю.. Лыжники - чаще зануды))
И давайте не будем тут разводить тему к кому больше уважения!!!!
А то начнеца драка ))
+1, все зависит от человека, а не снаряда и давайте на этом остановимся.
Старый 11.09.2007, 16:45   #12 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от Little_boo Посмотреть сообщение
Это бордистки зануды, то не могу - попа болит отшибка. То не могу на колени встать - отшибла...
Ты наверное не с теми бордистами общаешся

Модератор: дальнейший флуд подобного содержания будет безжаластно удаляться, прошу проявить понимание.

Последний раз редактировалось пользователем dT*SoulBlighter; 12.09.2007 в 09:43.
Meteoro4kA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 03:36   #13 (постоянная ссылка)

AKA: sэMka
Клан: MBK
Игра: CSS

Отправить сообщение для sam18 с помощью ICQ
А девушки больше на бордах катаются, или на лыжах?))) Зой, расскажи))))
2 SoulBlighter и Little Boo спасибо за ответы))
кстате может вы в шерегешь поедете не в ноябре, а ближе к новому?)) вот зажгем по полной - обещаю))))) все таки мой дом )))

кстате решил всё таки купить борд) если не понравится - махнемся с братом на лыжи))))
sam18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 09:41   #14 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Сообщение от sam18 Посмотреть сообщение
А девушки больше на бордах катаются, или на лыжах?))) Зой, расскажи))))
2 SoulBlighter и Little Boo спасибо за ответы))
кстате может вы в шерегешь поедете не в ноябре, а ближе к новому?)) вот зажгем по полной - обещаю))))) все таки мой дом )))

кстате решил всё таки купить борд) если не понравится - махнемся с братом на лыжи))))
Не, на новый год другие планы
Ситуация с лыжниками/бордерами - 50х50 примерно. Просто надо понимать, что лыжники в основном несколько старше возрастом. Объясняется это просто:
- более взрослые люди обычно больше любят удобство и комфорт, в любых его проявлениях. В этом плане лыжи выигрывают у борда;
- борд относительно молод и многие лыжники, особенно старой школы, так и не перешли на него ввиду сложности привыкания к другому снаряду;
- борд агрессивнее чем лыжи и это тоже накладывает свой отпечаток;
- и самое печальное это стереотип, многие считают бордеров отморозками и придурками, причем абсолютно необоснованно.

Сэм, рекомендую подождать с покупкой и тому есть пара причин:
1. Стоит попробовать на прокатном оборудовании, и одно, и другое. И тогда уже выбирать исходи из собственных предпочтений.
2. Сейчас можно купить снарягу только сезона 06/07. А в конце октября-начале ноября уже появится снаряга 07/08. Она конечно будет изрядно дороже, но зато и выбор будет богаче.
3. Если доску подобрать под несколько человек реально, то вот ботинки скорее всего придется менять, ноги у людей все-таки отличаются. Даже правая от левой. А бордические и тем более лыжные ботинки это отдельная песня, если с ними что-то не так и они не точно сидят на ноге, то кайф от жмущих или тесных ботинок он неописуем.
4. Стоит обратить внимание на некоторые различия между бордом и лыжами. Борд несколько более агрессивен, лыжи несколько более комфортны, но! В бордических ботинках можно ездить по-городу, несколько неудобно, но вполне. В лыжной обуви можно только стоять причем желательно встегнутым в лыжи. Так что советую для начала определиться чего ты хочешь получить от катания и уже исходя из этого выбирать снаряжение. Но все таки лучше выполнить пункт 1.

И совет, который я даю всем новичкам.
Не стоит пренебрегать услугами инструкторов, если позволяют финансы. Инструктор умеет делать одну простую вещь, которую обычно не умеют делать, хорошо катающиеся, друзья и знакомые. Инструктор умеет объяснять и "демонстрировать" технику владения снарядом.

Последний раз редактировалось пользователем dT*SoulBlighter; 12.09.2007 в 09:51.
dT*SoulBlighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 17:36   #15 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от dT*SoulBlighter Посмотреть сообщение
2. Сейчас можно купить снарягу только сезона 06/07. А в конце октября-начале ноября уже появится снаряга 07/08. Она конечно будет изрядно дороже, но зато и выбор будет богаче.
Хачу заметить то, что снаряга 07/08 уже давно в продаже! К концу ноября коллекция лишь полностью появится на прилавках, но с выбором будет наоборот напряг! Нужно уже начинать лазить по сайтам и искать нужную экипировку! Народ очень быстро разбирает новую коллекцию.

To Sam18, девушек больше на бордах щас, чем на лыжах.. Ньюскул только начал процветать. Скор и на лыжах их будет много))
Старый 12.09.2007, 18:03   #16 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Хачу заметить то, что снаряга 07/08 уже давно в продаже! К концу ноября коллекция лишь полностью появится на прилавках, но с выбором будет наоборот напряг! Нужно уже начинать лазить по сайтам и искать нужную экипировку! Народ очень быстро разбирает новую коллекцию.
Девушка, вы рассуждаете как большая умная опытная леди, а я говорю с точки зрения чайника
Так вот, если сейчас поехать в Кант, Спортмастер или другой спортивный магазин широко известный публике, то не найтить там моделей 07/08, а найтить только остатки от продаж прошлого года.
Но в целом вы правы, собственно, некоторые интересные лыжики линейки 07/08 продавались уже в мае этого года.
Но опять же это реально для москва, но скорее всего пока недоступно для Российской глубинки, хотя насчет этого момента я могу ошибаться.
Старый 12.09.2007, 18:14   #17 (постоянная ссылка)

Тем более нельзя никакому чайнику идти в магазины, типа Кант и Спортмастер! Как показывает практика, там впаривают всякую фигню, неправильные ростовки, размеры и т.д.!!! Вообще такие магазины стороной обходить надо!
Старый 12.09.2007, 23:20   #18 (постоянная ссылка)
Админ

Цитата:
Тем более нельзя никакому чайнику идти в магазины, типа Кант и Спортмастер! Как показывает практика, там впаривают всякую фигню, неправильные ростовки, размеры и т.д.!!! Вообще такие магазины стороной обходить надо!
Ну им же надо на ком-то план по продажам выполнять, да и не профессионализм тоже никто не отменял
А фигню впаривают ровно до того момента пока не поймут, что ты в этом что-то понимаешь, после его отношение резко меняется. Неоднократно наблюдал такую картинку.
Старый 12.09.2007, 23:41   #19 (постоянная ссылка)

Цитата:
Сообщение от dT*SoulBlighter Посмотреть сообщение
Но в целом вы правы, собственно, некоторые интересные лыжики линейки 07/08 продавались уже в мае этого года.
Ситуация радует. Т.к. в прошлом году ещё в ДЕКАБРЕ не было новой коллекции.
Вернуться   Форумы otstrel.ru > Болтательные > Зона экстрима
Ответ

Опции темы
Опции просмотра