Форумы otstrel.ru (http://otstrel.ru/forum/index.php)
-   Важная информация (http://otstrel.ru/forum/tehnicheskie/vazhnaya_informaciya/)
-   -   Часто задаваемые вопросы (http://otstrel.ru/forum/tehnicheskie/vazhnaya_informaciya/735-chasto_zadavaemye_voprosy.html)

otstrel 22.09.2004 09:59

Часто задаваемые вопросы

вопрос: как считается статс?

ответ: статс, доступный через сайт считается по шахматному принципу
то есть:
1. каждому игроку изначально дается 1000 очков скилла
2. при очередном фраге у жертвы отнимается определенное количество очков, а фраггеру это количество очков прибавляется
3. количество отнятых-начисленных очков зависит от разницы в скиллах
в результате если отец со скиллом 1500 убивает ламо со скиллом 500, то отец получает совершенный мизер (ламо само собой теряет мизер), а в обратном случае ламо получает кучу очков и отец эту кучу теряет
в то же время игроки близкого скилла за убивание друг друга получают примерно одинаковое количество очков
сразу уточняю несколько моментов:
1. у оружия никаких особых коэффициентов нет, то есть пофиг из чего делать фраг
2. бонусов типа most kills или longest ct career тоже нет потому что это искажает статс в пользу тех, кто не вылазит с сервера
3. действуют следующие ограничения
3.1 для игроков - для попадания в статс надо наиграть минимум три часа и игры меньше чем на восемь человек в статс не попадают
3.2 для кланов - минимум пять членов и минимум пятьсот фрагов на всех
4. статс обновляется раз в сутки в шесть утра
и несколько слов от себя - лично мне этот статс сильно симпатичен своей динамичностью и своей независимостью от общего количества сделанных фрагов, то есть сильный игрок может выйти в топ достаточно быстро и это отразит его реальный скилл

otstrel 31.10.2004 12:15

Re: Часто задаваемые вопросы

вопрос: я пришел на сервер с крутой статистикой SuPeR pUpEr MeGa StAtS bY LaMeRz ClAn, а меня забанили. почему?

ответ: эта мерзость отдельно от читов не живет, а с читерами у нас разговор короткий

otstrel 07.01.2005 14:40

вопрос: как стать админом?

краткий ответ: никак

развернутый ответ: так исторически сложилось, что все кандидатуры выдвигаются кем-то из действующих админов сервера и рассматриваются всеми остальными админами коллегиально
при этом отсутствие возражений у всех админов является обязательным условием
так что если вы уважаемы админами и игроками за грамотную игру и адекватное поведение как в игре, так и в форуме, то вам рано или поздно предложат присоединиться к нашему админскому междусобойчику

otstrel 22.01.2005 13:17

вопрос: пытаюсь зайти на сервер, а мне пишется you have been banned from this server, в чем дело?

ответ: адресу или steamid с которого вы пытаетесь подключиться запрещен доступ на сервер

почему?
ваш адрес или steamid может быть забанен админом в следуюших случаях:
1. за то что вы нарушали правила поведения
2. правила нарушали не вы, а кто-то еще использующий тот же адрес (например в домовой сети), или же обитающий с вами в одной подсети в результате чего была забанена подсеть
3. дрогнула рука админа при выдаче очередного бана, в этом случае бан снимается быстро настолько, насколько это возможно
4. ваш адрес может быть забанен плагином atac, защищающим игроков от тиматакеров и тимкиллеров

что делать?
выждать полчаса, а лучше час - срок действия бана выданного плагином atac
затем посмотреть свой адрес или steamid в списках перманентных и текущих банов в соответствующих форумах
и только после этого задать вопрос в форуме нехорошие люди с указанием сервера и вашего адреса или steamid (ваш возможный адрес можно увидеть тут)

otstrel 22.01.2005 13:59

вопрос: что такое перманентный бан?

ответ: перманентный бан это бессрочный запрет подключения к серверу
перманентный бан выдается за систематическое нарушение правил поведения на игровом сервере, а так же за хамское поведение на форуме
перманентный бан выдается только после коллективного обсуждения ситуации всеми администраторами, самостоятельно ни один админ выдать перманентный бан не может
обжалованию перманентный бан обычно не подлежит

otstrel 02.02.2005 11:43

вопрос: насколько буквально следует понимать пункт 5.1 правил?

ответ: ключевое словосочетание - "нечестное преимущество"
интерпретирую изложенное на отдельных примерах

не запрещены:
- настойки сети и графических настроек с целью повышения плавности игры и увеличения фпс
- замены моделей оружия
- замены моделей заложников и игроков до тех пор пока новые модели не дают преимущества для счет бОльшей заметности
- замены звуков на аналогичные до тех пока замена не ведет к увеличению громкости и-или увеличению продолжительности с целью бОльшей слышимости отдельных событий как то шаги, перезарядка, подбор оружия и так далее
- корректировки гаммы в разумных пределах с целью компенсировать слабую яркость старых мониторов
- скрипты, помогающие упростить выполнение некритичных для игрового процесса действий как то закупка, переключение с бега на ходьбу, включение-выключение микрофона и так далее

запрещены:
- любые программы/скрипты/настройки помогающие в наведении на цель и ведении стрельбы
- любые программы/скрипты/настройки помогающие обнаруживать местоположение игроков, недоступное стандартные средствами - прозрачные стены, взломанный радар, более громкие звуки и так далее
- любые программы/скрипты/настройки влияющие на направление и скорость перемещения игрока
- любые замены файлов кроме изложенных выше

и так далее
следующее - ввиду отсутствия технических возможностей автоматического контроля большинства указанных выше моментов, их отслеживание остается на совести игроков и ответственности администраторов

otstrel 09.04.2005 22:19

вопрос: меня забанили по подозрению в читерстве, что мне делать?
ответ: читерам на выбор предлагается или уйти с сервера или прекратить играть с читами
честным игрокам рекомендуется следующая последовательность действий
1. внимательно прочитать тут и тут, достигнуть полного понимания всех изложенных принципов
2. по желанию в корректной форме изложить в соответствующем форуме свою точку зрения по инциденту
3. спокойно дождаться окончания действия бана, который обычно равен 24 часам и продолжить играть

вопрос: я читер, как я могу убедить вас, что я не пользуюсь читами?
ответ: никак

вопрос: я честный игрок, как я могу доказать что я не пользуюсь читами?
ответ: возможные способы следующие
1. заручиться рекомендацией одного из админов этого сервера
2. предоставить рекомендацию админа известного публичного сервера, при условии четкой идентификации админа (например на форуме указанного сервера)
3. быть готовым по требованию админа предоставить скриншоты, сделанные на вашем компьютере и демки игр

вопрос: меня забанили по подозрению в читерстве, что мне НЕ делать?
ответ: совершенно определенно
1. НЕ хамить админам
2. НЕ обвинять админов в ламерстве
3. НЕ поливать грязью сервер и его обитателей
4. НЕ требовать чтобы админы доказали что вы читер

вопрос: а как же презумпция невиновности?
ответ: на время предварительного следствия можем предложить двухмесячный бан

вопрос: а вы знаете, что у вас половина админов читеры?
ответ: нет, не знаем, но будем знать

вопрос: а вы знаете, что вы лохи?
ответ: да, знаем

вопрос: а вы знаете, мне пофиг ваш бан?
ответ: нет, не знаем, но нам твой бан тем более пофиг

вопрос: а вы знаете, что на сервере (название сервера вписать) админы гораздо лучше/никогда не банят просто так/меня считают отцом?
ответ: нет, не знаем, но и уйти обратно на этот сервер мы тебе тоже не мешаем

otstrel 20.07.2005 21:11

вопрос: разрешено ли использование при игре на серверах otstrel.ru программ альтернативной голосовой связи таких как teamspeak, skype, roger wilco и другие?
ответ: использование данных программ разрешается только во время проведения игр, при которых значение серверной переменной mp_forcechasecam не равно нулю, то есть во время кланваров, миксов и тренировок кланов. во время игры на публичных серверах использование указанных программ по прежнему запрещено и факт их применения будем расцениваться как нечестная игра

вопрос: есть ли у otstrel.ru свой teamspeak сервер, который кланы мог ли бы использовать во время кланваров и тренировок?
ответ: да. ответы на вопросы по использованию сервера можно получить в соответствующем форуме

otstrel 01.11.2005 17:08

вопрос: почему админ требует что бы я писал демки и выкладывал их? почему админ не может записать демку наблюдая моими глазами или через SourceTV/HLTV?

ответ: в движке игры применяются достаточно сложные алгоримты лагокомпенсации, в результате работы которых то, что видит админ или SourceTV/HLTV может не совпадать с тем, что видите вы. в результате при воспроизведении такой демки, особенно на маленькой скорости, возможно появление эффектов, напоминающих использование читов. например бывают ситуации, когда вы видите край ноги противника, убегающего за угол, в то время как админ, наблюдающий вашими глазами, из-за разницы в пинге и работы алгоритмов лагокомпенсации этого не видит и может прийти к неверным выводам. таким образом если вы честный игрок и хотите бОльшей объективности в суждениях админов о вашей игре в ваших интересах предоставлять демку по первому требованию.

otstrel 07.11.2005 13:32

вопрос: как следует понимать пункт 1.1 правил?

ответ: с согласия автора замечательной формулировки, старшего админа сервера nice.csmapworld.ru, привожу ее дословно (оригинал):
Цитата:

Во избежание ненужных вопросов и недоразумений обращаю ваше внимание вот на что.
Согласно правилам взрослого сервера, мат в игре разрешен. Но, уважаемые игроки, следует различать мат, который выражает твои чувства, и мат, который направлен на унижение и оскорбление игрока.
Например, высказывания
bla, da 4e za hujn9 - это выражение чувства негодования, расстройства, разрешенное сервером.
а высказывания типа
zakroj eblo или cyka - это оскорбление игрока, запрещенное правилами сервера, за эти высказывания последует наказание.
Кроме того, запрещается материться в микрофон по любому поводу - будь то выражение чувств (bla da 4e za hujn9) или оскорбление игроков (zakroj eblo, cyka). Причина? Не у всех есть наушники, некоторые играют с включенными динамиками и когда на весь дом слышится мат из динамиков - это плохая репутация для сервера, за это будем микрофон отключать!!!
применительно к нашему ресурсу хочу сделать следующие выводы - оскорбления игроков запрещены в любой форме, выражение эмоций посредством нецензурных выражений допустимо в разумных пределах, устанавливаемых присутствующим админом, использование нецензурных выражений при использовании голосовой связи запрещено всегда

otstrel 24.01.2006 11:00

вопрос: как понять что означают цифры в ссылках на текущий пинг в мониторинге?

ответ: интерес представляют две последние строчки:

60 packets transmitted, 60 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 1.162/2.202/14.240/1.738 ms

цветом выделены:
процент потерянных пакетов
минимальный пинг за последнюю минуту
средний пинг за последнюю минуту
максимальный пинг за последнюю минуту

Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.